Politica Redazione 16 Ottobre 2023 (0) (192)

Consiglio Autonomie locali: presentate le liste per le elezioni del 9 novembre

A votare sono chiamati i sindaci e i consiglieri di 373 comuni laziali, tutti tranne i comuni capoluoghi di Provincia, che sono membri del Cal di diritto, insieme ai presidenti delle quattro Province, al vicesindaco della Città Metropolitana di Roma Capitale, a due rappresentanti delle comunità montane (appartenenti a province diverse e indicati dalle organizzazioni delle autonomie) e, infine, ai presidenti (o loro delegati) di Anci Lazio, Upi Lazio, Uncem Lazio, Lega delle Autonomie Lazio e Aiccre Lazio.


Tutti i comuni coinvolti nella competizione elettorale sono suddivisi in tre fasce demografiche: la prima comprende i 255 comuni con popolazione inferiore a 5.000 abitanti; la seconda i 68 con popolazione tra i 5.000 e i 15.000 abitanti; la terza, infine, comprende i 50 comuni con popolazione superiore ai 15.000 abitanti.

Il Consiglio delle autonomie locali, istituito presso il Consiglio regionale in attuazione dell’articolo 123, quarto comma, della Costituzione e degli articoli 66 e 67 dello Statuto, è organo di rappresentanza istituzionale del sistema delle autonomie locali del Lazio nonché di consultazione, di concertazione e di raccordo tra la Regione e gli enti locali, al fine di garantire il rispetto dei principi costituzionali e statutari di sussidiarietà, di differenziazione e di adeguatezza, e l’effettiva partecipazione degli enti locali ai processi decisionali della Regione che incidono sugli interessi dei territori e delle comunità locali.

La deliberazione dell’Ufficio per le Elezioni dei componenti del Cal del 12 ottobre 2023 n. 1 è pubblicata sul sito istituzionale del Consiglio regionale del Lazio. Tutte le informazioni sulle elezioni del Cal sono pubblicate nella sezione “Speciale elezioni Cal”, visibile nella homepage del sito del Consiglio regionale del Lazio.

Di seguito tutte le liste elettorali presentate dai due schieramenti in competizione, suddivise per classe demografica dei comuni.

Comuni con popolazione inferiore a 5.000 abitanti

1)   Lista “Il Lazio dei Territori”:

N. 1     BRECCOLA Silvia
N. 2     COCUCCIONI Pierduilio
N. 3     COLAGROSSI Francesco
N. 4     CORZANI Giacinto
N. 5     D’IGNAZI Danilo
N. 6     DE SANCTIS Roberta
N. 7     GAZZELLONE Fiorella
N. 8     GIULIANI Daniela
N. 9     GIZZI Gianluca
N. 10   LACCHINI Maurizio
N. 11   LIANI Massimiliano
N. 12   MATTOCCIA Angelo
N. 13   PALMA Giancarlo
N. 14   PASSACANTILLI Ilaria
N. 15   SPERDUTI Claudio
N. 16   ZANNINI Leonardo
N. 17   MAZZOLA Rita
N. 18   CECCARELLI Elisa

2)   Lista “Territorio e Partecipazione”:

N. 1     CIPOLLONI Armando
N. 2     DI SOTTO Rita
N. 3     FERRAZZI Francesca
N. 4     FLORENZANI Giammarco
N. 5     FOSSO Fabiana
N. 6     LANDI Luigi
N. 7     LEPRI Andrea
N. 8     PAOLUCCI Cecilia Maria
N. 9     PELLEGRINI Carlo
N. 10   PETROCCHI Stefano
N. 11   PIACENTINI Luisa
N. 12   RESTAINI Lubiana
N. 13   SANTANGELI Alfonso
N. 14   SCARSELLETTA Simone
N. 15   SGRISCIA Alessio
N. 16   SIMONETTI Chiara
N. 17   VENTO Marco

Comuni con popolazione compresa tra i 5.000 e i 15.000 abitanti

1)   Lista “Il Lazio dei Territori”:

N. 1     GALLONI Luca
N. 2     GARA Serena
N. 3     MORETTI Mabel
N. 4     NOCCHI Pietro
N. 5     PAOLONI Simone
N. 6     ROSSI Emilio
N. 7     PISTILLI Sabrina
N. 8     RUFINI Milco
N. 9     SCALA Gianni
N. 10   STELLIFERI Eugenio
N. 11   TERROSI Alessandra
N. 12   BARTOLI Roberta

2)   Lista “Territorio e Partecipazione”:

N. 1     APPETECCHI Edda
N. 2     BARTOLINI Emanuela
N. 3     CACCIA Maria
N. 4     CECCHITELLI Elisabetta
N. 5     COLABELLO Luana
N. 6     GIOIA Giuseppe
N. 7     LUNDINI Alessandro
N. 8     MAZZONESCHI Roberta
N. 9     PARIS Simone
N. 10   PETRONI Vincenzo
N. 11   ROTONDO Anselmo
N. 12   SILVI Germana
N. 13   TASSI Rachele
N. 14   VERRI Sabrina
N. 15   VITI Silvia

Comuni con popolazione superiore ai 15.000 abitanti

1)   Lista “Il Lazio dei Territori”:

N. 1     BENEDETTI Marco
N. 2     BRINA Simone
N. 3     BRUNELLI Simone
N. 4     CARBONARA Viviana
N. 5     CERVELLONI Daniele
N. 6     CONTARINO Aura
N. 7     FIORLETTA Piergianni
N. 8     FRANZOSO Paola
N. 9     MARONGIU Silvia
N. 10   UMBALDO Alessandra
N. 11   ANGELANTONI Matteo

2)   Lista “Territorio e Partecipazione”:

N. 1     ALIMENTI Roberta
N. 2     CACCHI Marianna
N. 3     CIOTOLI Emanuela
N. 4     CIPRIANI Veronica
N. 5     FORTE Tania
N. 6     GIOBBI Matteo
N. 7     LA PEGNA Vincenzo
N. 8     LADAGA Salvatore
N. 9     NEOCLITI Raffaella
N. 10   PAPALIA Rocco Fabio
N. 11   PROIETTI Paola
N. 12   SPERANZA Anna Maria